Как правильно оформить заявление в школу о пропаже обуви

как правильно оформить заявление в школу о пропаже обуви.

, светлана, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вещь была сдана в гардероб, выдавался номерок, то школа несет полную материальную ответственность как хранитель вещи, если вещь пропала из иных помещений, не была потеряна ребенком, то необходимо обращаться в полицию с заявлением.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы.
С уважением Алексей Александрович

Олег Брагин
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана,

если я правильно Вас понял, у Вашего ребенка в школе похитили обувь.

 Какой-то определенной формы для такой претензии нет. Заявление, а точнее претензию Вы вправе написать на имя директора школы в свободной форме. В шапке претензии указать Ф.И.О. ребенка и Ваше, что Вы являетесь законным представителем ребенка (мамой и т.п.), написать свой адрес для переписки и номер телефона для связи.

В свободной форме, но максимально подробно перечислите все известные Вам обстоятельства (когда стало известно о хищении, марка обуви), если сохранились чеки на обувь то желательно их приложить, но обязательно укажите стоимость обуви.

В качестве правового обоснования сошлитесь на статьи 401 и 901 Гражданского кодекса РФ, хранитель несёт ответственность, если по его вине хранящемуся у него имуществу был причинён вред или оно было утрачено. При этом под виной понимается как прямой умысел на причинение вреда, так и неосторожность, то есть непринятие всех мер по обеспечению сохранности.

Составьте претензию в двух экземплярах, на одном поставьте отметку о принятии у секретаря и сохраните.

Если будет отказ в удовлетворении претензии, то Вы вправе обратиться в суд.