Могу ли я получить компенсацию по этому вкладу?

Здравствуйте! Сбербанк производит выплаты компенсаций по вкладам граждан России, сделанным до 20 июня 1991 года.У моей матери был вклад в сбербанке до 1991 года в г. Ярославле. Она умерла в Москве в 2002 году. Могу ли я получить данную компенсацию в Ярославле? Свидетельство о смерти моей матери находится у меня. У моего отца был подобный вклад до !991 года в сбербанке, завещанный своей жене (моей матери). Могу ли я получить компенсацию по этому вкладу? Отец умер в 1998 году. Компенсации по этим вкладам не выплачивались.

, Елена, г. Ярославль
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

В 2020 году порядок компенсационных выплат гражданам РФ по вкладам в Сбербанке (по состоянию на 20 июня 1991 года) определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2009 № 1092 «О порядке осуществления в 2010-2020 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации».

Компенсации по вкладам граждан РФ, открытым до 20.06.1991 и действующим по состоянию на 20.06.1991 в Сберегательном банке РФ (ранее – Государственные трудовые сберегательные кассы СССР, действовавшие на территории РСФСР; Российский республиканский банк Сбербанка СССР; Сбербанк РСФСР) выплачиваются:

— наследникам-гражданам РФ по 1991 г.р. включительно – по вкладам вкладчиков-граждан РФ

— наследникам или физическим лицам, оплатившим ритуальные услуги, в случае смерти вкладчика-гражданина РФ в 2001-2020 годах;

При этом п. 2 Правил осуществления в 2010 - 2020 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации, являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» утв. вышеназванным постановлением Правительства Российской Федерации установлено что гражданам Российской Федерации по 1945 год рождения включительно (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) осуществляется выплата компенсации в 3-кратном размере остатка вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер указанной компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам.

Гражданам Российской Федерации 1946 - 1991 годов рождения (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) осуществляется выплата компенсации в 2-кратном размере остатка вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер указанной компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам.

Выплата указанной компенсации осуществляется в подразделениях публичного акционерного общества «Сбербанк России» по месту нахождения вкладов наследникам при предъявлении документов, подтверждающих их право на наследство, либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, по предъявлении ими постановления нотариуса или их представителям на основании указанных документов и доверенности, выданной в установленном порядке, а также при предъявлении паспорта, свидетельства о смерти владельца вкладов и заявления наследника либо заявления физического лица, осуществившего оплату ритуальных услуг.