Чтобы потом было доказательством в суде, что денежный долг переведен

Как перевести денежные средства через карты.чтобы потом было доказательством в суде,что денежный долг переведен.расписку отказывается писать.

, Лариса, г. Новосибирск
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Лариса, добрый вечер!

После осуществления перевода возьмите выписку из банка, она будет являться доказательством перевода.

Но для перевода вы должны быть уверены, кому именно переводите деньги, является ли это лицо именно тем на чье имя должен быть осуществлен перевод и принадлежит ли ему карта.

Кроме того, в случае если, лицо уклоняется от получения денег, должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса.

Этот вариант будет более надежным.

Максим Демихов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Конечно, лучшим вариантом является написание расписки, в которой кредитор собственноручно бы засвидетельствовал получение от должника долга. Еще одним вариантом исполнения Вами своего обязательства является внесение денежных средств, которые Вы должны, на депозит суда или нотариуса (после данного внесения Ваши обязательства будут считаться исполненными). В случае, если Вы решитесь на крайность (что очень нежелательно), и будите переводить деньки через банковские карты, в сообщении к переводу максимально подробно изложите в связи с чем Вами осуществляется в данный перевод (возможность написать сообщение к переводу имеется в большинстве мобильных приложений интернет банкинга).