Вопрос - может ли физлицо, при соблюдении ВРИ, построить ОКС (например, пункт 1.14 позволяет строить здания (ОКС)

Участок 44:21:061401:52. Категория: сельхозназначение. ВРИ: сельскохозяйственное использование. ЗУ используется в соответствии с ВРИ. Я, как физлицо, хочу получить разрешение на строительство капитального здания производственно-бытового назначения для переработки и хранения сельскохозяйственной продукции общей площадью 203 кв. м. (1 этаж, без подвала). При обращении в отдел архитектуры получил отказ: мотивируют тем, что я ФЛ, которому нельзя ничего строить на сельхозке. При этом ссылаются на закон о ЛПХ и закон о КФХ. Вопрос — может ли физлицо, при соблюдении ВРИ, построить ОКС (например, пункт 1.14 Классификатора позволяет строить здания (ОКС) — один из видов деятельности моей — селекционно-племенная работа по возрождению местной популяции среднерусских пчел)? Или же вести строительство капитальных зданий сельхозназначения на сельхозке может только глава КФХ?

, Александр, г. Кострома
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Отказ незаконен, требуйте письменное решение по заявлению о получении разрешения на строительство и в случае его идентичности устному, обжалуйте его в судебном порядке.

Срок подачи административного иска 3 месяца согласно статье 219 КАС РФ.

Ведение Вами деятельности без регистрации в качестве ИП или без организации коммерческой или иной организации не является основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Александр
Клиент, г. Кострома

Я так и сделал. Назначено второе слушание уже. Но предварительный настрой судьи — явно склоняется на сторону ответчика. Ответчик манипулирует двумя законами — о КФХ и ЛПХ. Если я не ИП, значит у меня ЛПХ полевой, на котором ничего строить нельзя. Если можно, укажите, пожалуйста, какую-нибудь конкретную статью, на которую можно было бы сослаться.