Был куплен дом в деревне без документов, продавец тоже купил его таже без переоформления, сейчас хотим оформить в собственность, но как оказалось что дом и земельный участок нигде не числится вообще

, Екатерина, г. Брянск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Считаю, что в первую очередь необходимо обратиться в сельскую администрацию (сельсовет), выяснить, имеются ли в их архиве документы о том, кому, когда, по каким основаниям предоставлялся земельный участок или дом на данном земельном участке. Возможно, что имеются сведения из домовой книги. Далее следует выяснить, по возможности, всех предшествующих владельцев дома.

Не исключено, что сведения о предоставлении земельного участка и (или) дома имеются в муниципальном или государственном архивах. Необходимо туда обращаться.

Затем следует поставить дом на кадастровый учет. Земельный участок, вероятно, уже стоит на кадастровом учете, можно проверить это через сайт Росреестра, публичную кадастровую карту.

В итоге необходимо будет обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом и земельный участок. Решение суда также может являться основанием для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество (ст. 8 Гражданского кодекса РФ).

Екатерина
Клиент, г. Брянск
И в администрации, архивах ничего нет вообще, на кадастре не стоит, самый первый владелец умер давно