Нужен ответ на вопрос

истица обратилась к мировому судье по месту своего жительствас иском к своему мужу о взыскании алиментов на содержание их несовершеннолетнего ребенка.После вынесения определения о возбуждении производства по делу истица узнала,что мировой судья является близким другом супруга.Истица,пользуясь предоставленным ей правом альтернативной подсудимости ,подала аналогичное заявление мировому судье по месту жительства ответчика.Как должен поступить мировой судья с с исковым заявлением?Каковы последствия возбуждения данного гражданского судопроизводства?

, Алина, г. Москва
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.