Заполнение декларации при продажи квартиры

Добрый вечер!В 2019г у меня умерла мама,и мне досталась квартира в наследство.А в 2020г я её продал.Скажите нужно мне в следующем году заполнять декларацию.Спасибо!

, Вячеслав, г. Калуга
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите нужно мне в следующем году заполнять декларацию

Да, обязательно, поскольку Вам необходимо будет рассчитать сумму налога и воспользоваться налоговым вычетом.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Если Вам требуется приватная консультация или подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/418540/.
Стоимость услуги обсуждается индивидуально.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Вячеслав
Клиент, г. Калуга
Да, обязательно, поскольку Вам необходимо будет рассчитать сумму налога и воспользоваться налоговым вычетом.

Шелковая Наталья

Здравствуйте! Скажите пожайлуста о каком налоге идёт речь?

Если Вы владеете недвижимым имуществом менее 3 лет, то обязаны заплатить налог с продажи. НДФЛ — 13 %. Но можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1000 000 рублей. Допустим, продаете квартиру за  2000 000 — 1000 000 = 1000 000 *13 % = налог будет 130 000 рублей.