Передача денег должна быть оформлена в письменной форме (договор дарения ) имеет юридическую силу без регистрации?

Добрый день. Супруги - покупатели берут ипотеку на приобретение квартиры в совместную собственность. На оплату первоначального взноса за квартиру отец дочери-покупателя квартиры дарит деньги. Можно ли в договоре купли -продажи квартиры зафиксировать этот факт? Или лучше между отцом и дочерью составить договор дарения денег и будет ли этот договор иметь юридическую силу без регистрации у нотариуса?

, Оксана, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли в договоре купли -продажи квартиры зафиксировать этот факт?

Нет, такой возможности не существует.

Или лучше между отцом и дочерью составить договор дарения денег и будет ли этот договор иметь юридическую силу без регистрации у нотариуса?

Простая письменная форма договора дарения имеет юридическую силу и без нотариальной формы (лучше передачу денег подкрепить перечислением данной суммы с расчетного счета продавца на расчетный счет дочери).

Однако, следует помнить, что сам факт дарения денег на первоначальный взнос, не изменит того, что квартира будет являться совместно нажитым имуществом.

В случае раздела совместно нажитого имущества в последующем, только будет возможность признать за дочерью большую долю в праве, но не лишить вообще права на долю в данной квартире за супругом.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если Вам требуется приватная консультация или подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/418540/.

Стоимость услуги обсуждается индивидуально.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!