И нужно ли возмещать какие-либо деньги?

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста на такой вопрос: Мой муж военнослужащий, взял ВПД на меня на самолёт и приобрёл по нему электронный билет. Но обстоятельства сложились таким образом, что лететь сейчас мне нельзя и в ближайшее время тоже, т.е. нет смысла переносить вылет. Скажите, пожалуйста, можно ли вернуть ВПД обратно в часть, как неиспользованное и как правильно это сделать? И нужно ли возмещать какие-либо деньги? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно пункту 76 Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием (Приложение N 1 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 27 декабря 2017 г. N 815)

военнослужащие, члены семей военнослужащих, лица, сопровождавшие военнослужащих и членов их семей, по прибытии к новому месту военной службы, по возвращении из служебной командировки, отпуска, медицинской или образовательной организации и в других случаях проезда, предусмотренных настоящим Порядком, а также после перевозки личного имущества в течение трех рабочих дней сдают в воинскую часть проездные документы (билеты) и перевозочные документы, оформленные по воинским перевозочным документам, а также неиспользованные воинские перевозочные документы.
Неиспользованные воинские перевозочные документы сдаются также в случае, если поездка или перевозка личного имущества, для осуществления которых они выдавались, не состоялись.

ВПД необходимо сдать в воинскую часть, где Ваш муж их получал. Никаких возмещений за неиспользованные ВПД не предусмотрено.

С уважением!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ), но есть ещё один вопрос, авиакомпания должна вернуть ВПД? И как это можно сделать, по месту или по электронной почте?

По данному вопросу обратитесь в чат.