Подскажите, пожалуйста, как можно решить этот вопрос?

Здравствуйте! Пенсионной организацией был вынесен отказ в назначении пенсии. Причина - нехватка пенсионного коэффициента. Страховой стаж на дату обращения составил 11 лет 2 месяца 10 дней. Индивидуальный пенсионный коэффициент составил 12,004. Подскажите, пожалуйста, как можно решить этот вопрос? И возможно ли?

, Мери, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мери!

Согласно Приложению к 3 Федеральному закону от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», в 2020 году для назначения страховой пенсии по старости необходимо иметь трудовой стаж не менее 11 лет. По этому критерию Вы проходите.

Во втором полугодии 2020 года минимальный ИПК для назначения страховой пенсии составляет 18,6 — тут у Вас, к сожалению, не хватает. Однако это не значит, что Вы вовсе останетесь без пенсии.

Статья 11 Федерального закон от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» гарантирует получение социальной пенсии по старости. Однако она будет назначена на 5 лет позже, чем Вы могли бы начать получать страховую.

Также Вы можете добрать недостающие баллы путем добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию на основании ст. 29 Федерального закона №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Мери
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина! Спасибо за ответ!

В установлении пенсии было отказано моему отцу. Его дата рождения 30.06.1959. То есть он уже в этом году, в 61 год, смог бы выйти на пенсию, если бы не отказ, верно? И если через 5 лет будет назначена социальная пенсия, то он в 66 лет сможет ее получить? Просто в отделении ПФР нам сказали, что социальную пенсию он сможет получить в 70 лет.

И еще хотелось бы уточнить, как можно добрать недостающие баллы?

Обратимся к Приложению 6 Федерального закона №400-ФЗ: там показано, как из года в год растет пенсионный возраст. Смотрим мужчин:

  • 2020 — 62 года;
  • 2021 — 63 года;
  • 2022 — 64 года;
  • 2023 — 65 лет.

Вашему отцу в 2020 году по общему правилу не хватает 1 года для получения права на страховую пенсию по старости. Однако в этом году он мог выйти на пенсию досрочно в 61 год благодаря льготе.

Далее из-за этого отставания на год право это возникнет у него только по достижении 65 лет. Соответственно, если к тому времени ИПК хватать не будет, социальную пенсию назначат только с 70 лет. Так что сотрудники ПФР сказали правильно.

Добровольное пенсионное страхование позволяет добрать недостающие баллы. Нужно подать в ПФР заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (рекомендованная форма есть в приложении к Приказу Минтруда России от 31.05.2017 №462. После этого Ваш отец сможет уплачивать взносы в фиксированном размере за себя. Минимальный размер взносов — МРОТ * 22% * 12.