Отпуск сколько дней могут давать

здравствуйте могу ли я взять отпуск разделить по 14дней т.е.свои законные 44дня отпускных разделить .спасибо.а то работадатель утверждает что нельзя

, Наталья Аверина, г. Сыктывкар
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии со статьей 125 Трудового Кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем отпуск можно разделить. При этом одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней.

Т.е. если у вас 28 дней отпуска, вы можете разделить его на две части по 14 дней, либо 14 дней единовременно, а оставшиеся 14 разделить в произвольном порядке. Но по соглашению с работодателем.

Остались вопросы, пишите

Наталья Аверина
Клиент, г. Сыктывкар
а если 50дней отпуска то его можно по 14дней разделить

да, вы можете разделить его как угодно. Главное, чтобы одна из частей была 14 дней. Остальные 36 дней вы можете делить по 14 или 28 и по 5. Главное, согласуйте с работодателем

Алина Прилепская
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер. Дробить отпуск можно только в одном случае — если на это согласны и работник, и работодатель. При этом достаточно, чтобы одна из частей была не менее 14 дней. Так считает Роструд (разъяснения — на сайте онлайнинспекция.рф от 20.11.2018). Но есть исключения — работники, которые вправе выбирать сами, когда и на сколько дней идти в отпуск. Например, работники, имеющие троих детей и более в возрасте до 12 лет.

Наталья Аверина
Клиент, г. Сыктывкар
спасибо
Елена Кубай
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!
Ваши законные 44 дня отпуска разделить можно и нужно.
Согласно, Статья 125.ТК РФ., Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части.

Регулируется по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Вы можете взять отпуск на 14 дней и разделить дни, которые останутся равномерно при общение и урегулирование с работодателем.