Могут ли меня насильно отправить в отпуск без моего желания в 2021 годк

Могут ли меня насильно отправить в отпуск без моего желания в 2021 годк. Я военнослужащий ВНГ. Основной отпуск.

, рома, г. Краснодар
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии с пунктом 11 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) (далее — Положение)

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а такжеобеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Пунктом 12 статьи 29 Положения изложен перечень условий, по которым основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для военнослужащего время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах»

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Следовательно, если у Вас есть одно из вышеуказанных в пункте 12 условий статьи 29 Положения, то можно сослаться на них при обжаловании решения командования воинской части. В случае если нет, то нарушений со стороны командования воинской части в данном случае нет.

С уважением!