Здравствуйте, меня попросили поучаствовать в конкурсе в контакте в розыгрыше духов, я поучаствовала

Здравствуйте,меня попросили поучаствовать в конкурсе в контакте в розыгрыше духов,я поучаствовала,выиграла приз,а меня попросили оплатить доставку 450 рублей и мои данные,потом стали угрожать,что если я не заберу приз,на меня будет заведено уголовное дело пост 159укРФ за мошенничество и штраф 79000 от налоговой,за что?Это мошенничество?

, Наталья, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Конечно, это мошенники, и социальные сети для них — обычное место деятельности. Статья 159 УК РФ — это мошенничество, а под мошенничеством подразумевается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Участие в конкурсе никоим образом не предполагает получения чужого имущества путем обмана.

Штраф от налоговой можно получить за неуплату НДФЛ. Для выигрышей ставка налога составляет 35%, согласно ч. 2 ст. 224 НК РФ. За неуплату взыскивает штраф в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию.

То есть если штраф 79 000 рублей, то НДФЛ к уплате — 395 000 рублей, соответственно, сумма выигрыша должна быть 1 128 571 рубль. духи, очевидно, столько не стоят.

Рекомендую написать заявление в полицию.