Добрый день, в магазине нашла кошелек в котором находилось 2000 тысячи рублей, денежными средствами

Добрый день ,в магазине нашла кошелек в котором находилось 2000 тысячи рублей ,денежными средствами распорядилась по своему желанию,через неделю ко мне пришли операуполномоченные и отвезли в отдел для выяснение всех обстоятельств,на меня завели уголовное дело по статье кража ,так пришла девушка которая потеряла свой кошелек и написала что там было 35 тысяч рубл

, юлия, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Есть доказательства кражи? Нет. Есть доказательства существования 35 тыс.? Нет.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

А вот потерпевшую стоит предупредить об ответственности по ст. 307 УК РФ Заведомо ложные показания.