Мужу отказали в досрочном выходе на пенсию, так как у него возмездная опека

Мужу отказали в досрочном выходе на пенсию, так как у него возмездная опека. Ребёнок- инвалид был взят под опеку 5 лет назад в возрасте 6 лет. Правильно ли это?

, ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз он 5 лет опекает ребенка инвалида, то имеет право на снижение возраста выхода на пенсию на 3 года. В 57 лет он вправе рассчитывать на досрочную пенсию, если есть стаж 20 лет.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1)… опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

ирина
Клиент, г. Москва

причина отказа пенсионного фонда в досрочном выходе на пенсию опекуну ребёнка-инвалида — возмездная опека. Я нигде не нашла такого разграничения: возмездная или безвозмездная. В каком законе почитать об этих нюансах?

По ст. 32 нет разницы в форме опеки. Получайте письменный отказ и обжалуйте в суд.