Работодатель не отпускает на похороны бабушки в другой город, ссылаясь на то что она не близкий родственник и я не могу поехать на похороны

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , в каком законе написано , что бабушка и дедушка не являются близкими родственниками ? Работодатель не отпускает на похороны бабушки в другой город , ссылаясь на то что она не близкий родственник и я не могу поехать на похороны .

, Вадим, г. Королев
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Этот отказ не является правомерным, так как в соответствии со ст. 14 СК РФ бабушка является близким родственником.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно ст. 128 ТК РФ, у работника есть право на отпуск без сохранения заработной платы в случаях:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

При этом трудовой законодательство перечня близких родственников не содержит.

В свою очередь в силу ст. 14 СК РФ к числу близких родственников отнесены бабушка и дедушка.

Как отражено в Письме Минтруда России от 30.08.2019 N 14-2/ООГ-6315

В соответствии с частью 1 статьи 128 Кодекса по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Также на основании части 2 статьи 128 Кодекса работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случае смерти близких родственников — до пяти календарных дней.Согласно абзацу 3 статьи 14 Семейного кодекса Российской Федерации к близким родственникам относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
Трудовым законодательством не предусмотрено документальное подтверждение близкого родства.

Таким образом, работодатель обязан Вам на основании Вашего письменного заявления предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы.

Если откажется предоставлять можете подать жалобу в трудовую инспекцию.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.128 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней

Вам следует написать заявление в 2-х экземплярах, один отдать работодателю, на втором пусть отметку поставит, что получил

Если после этого работодатель уволит вас за прогул, то сможете обжаловать его, так как прогул это отсутствие на рабочем месте без уважительной причины, а у вас есть уважительная причина и у вас будут доказательства на руках, того что вы уведомили работодателя