Трудовой договор запрещает работу по совместительству даже неоплачиваемую

В трудовом договоре с компанией, которая является частью заграничной компании, прописано, что запрещено без спроса осуществлять деятельность даже неоплачиваемую.

В то же время в трудовом кодексе РФ нет таких запретов.

Сейчас есть желание по совместительству на фрилансе взять заказ, просят оформить гражданский  правовой договор с физ лицом на оказание услуг. Вопрос в том, имею ли я права и будет ли в праве меня уволить или оштрафовать основной работодатель, если как-нибудь узнает о том, что я работала по договору во внерабочее время(на выходных)?

  • IMG_20201211_130427
    .jpg
  • IMG_20201211_130413
    .jpg
, Юлия Григ, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

Если Вы не являетесь руководителем организации (ст. 276 ТК РФ), то работодатель не вправе ограничивать Ваше право работать у других работодателей (ст. 60.1 ТК РФ, ст. 282 ТК РФ) в свободное от работы у него время.

имею ли я права

Valentina Grig

имеете.

будет ли в праве меня уволить или оштрафовать основной работодатель,

Valentina Grig

права у него такого нет.

прописано, что запрещено без спроса осуществлять деятельность даже неоплачиваемую.

Valentina Grig

Согласно ст. 9 ТК РФ  трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в трудовой договор, то они не подлежат применению.