Например цитаты философов, Коко Шанель, Карнеги?

Можно ли использовать цитаты известных людей в настенном календаре ? Например цитаты философов, Коко Шанель, Карнеги ?

, Лена, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

ожно ли использовать цитаты известных людей в настенном календаре? Например цитаты философов, Коко Шанель, Карнеги

Лена

Если автор умер более 70 лет назад, то никаких проблем нет — срок действия исключительного права на их произведения, в т.ч. и части этих произведений (цитаты) истёк.

Если нет, то в таком случае нужно смотреть, с какой целью Вы собираетесь отрывок использовать. Если это именно цитирование в целях, указанных в п. 1 ст. 1274 ГК РФ, то можно:

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
Лена
Клиент, г. Москва

те если я так напишу : Жизнь состоит не в том, чтобы найти себя. Жизнь состоит в том, что создать себя. Б.Шоу ,  то проблем не будет ?

Лена
Клиент, г. Москва

Не совсем поняла. Если цитата расположена в календаре , который идет на продажу. Имя автора под цитаты указано. Автор цитаты умер менее 70 лет назад. Что в этом случае нужно учесть? Нужно указать еще произведение откуда взята цитата? А если она взята не из произведения, достаточно только имя автора? Допустим цитата была сказана в интервью для газеты — нужно указывать эту газету? И порой даже невозможно уже найти где эта цитата вообще возникла.