Правильное оформление договора для применения ПСН, розница

Планирую начать деятельность в качестве ИП, основной вид деятельности - продажа слуховых аппаратов и аксессуаров к ним, соответственно подходящий ОКВЭД - 47.74 Торговля розничная изделиями, применяемыми в медицинских целях, ортопедическими изделиями в специализированных магазинах.

В качестве места деятельности выбрано помещение в ЮВАО г.Москвы:

- состоящее из трех обособленных кабинетов, объединенных зоной общего пользования

- общая зона также используется другими организациями, размещенными в своих кабинетах

- все помещение целиком - нежилое, находится в собственности у коммерческой организации (ООО), находится на первом этаже нежилого здания

- собственник помещения лоялен к формулировкам договора аренды

Вопрос:

1. Помещение не имеет четко определенного назначения в выписке ЕГРН (просто - нежилое помещение), поэтому цель использования конкретных кабинетов определяется договором аренды. Достаточно ли указания цели использования в договоре для определения отношения помещения к объектам, подпадающим под ПСН?

2. Если в целом да, достаточно, то подходят ли данные формулировки:

1.1.В порядке и на условиях, определяемых Договором, Арендодатель передает Арендатору, а арендатор принимает в аренду нежилое помещение общей площадью 40 кв.м., состоящее из трех обособленных кабинетов, расположенное по адресу: Москва… улица, дом 14, пом. 1-16:

- кабинет № 10, площадью 10 кв.м. в качестве подсобного и складского помещения без доступа покупателей

- кабинет № 15, площадью 15 кв.м. в качестве торгового помещения с доступом покупателей

- кабинет № 16, площадью 15 кв.м. в качестве административного помещения с доступом покупателей

1.2. Помещение принадлежат Арендодателю на праве собственности, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ... сделана запись о регистрации ...

1.3. Арендодатель гарантирует, что Помещение:

- не находится в залоге, под запретом (арестом), свободно от прав третьих лиц и иных обременений;

- имеют подключенные к городским системам и постоянно действующие системы канализации, отопления и водоснабжения;

- обеспечено электропитанием с разрешенной присоединяемой мощностью не менее 20 кВт;

- не имеют ограничений (запрещений) в использовании Помещений по указанному в п.1.4. Договора назначению.

1.4. Арендатор будет использовать данное Помещение с целью размещения магазина по продаже изделий, применяемых в медицинских целях, ОКВЭД 47.74.

1.5. Настоящий Договор считается заключенным с момента его подписания Сторонами и действует 11(одиннадцать) месяцев.

1.6. С целью использования помещения в целях, указанных в п.1.4 Договора, Арендатор самостоятельно оснащает Помещение соответствующим торговым и вспомогательным оборудованием.

, Антон, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Антон, здравствуйте.
Согласно п. 2 ст. 346.43 НК РФ под применение патента попадает:

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

При этом, согласно пункту 3 статьи 346.43 Кодекса розничной торговлей в целях применения патентной системы налогообложения признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. При этом к данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 Кодекса, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).

в п.п.3 п.3 данной статьи дано определение стационарной торговой сети и магазина:

2) стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;
3) магазин — специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже;

Учитывая изложенное, по моему мнению, вы вполне можете работать по патенту т.к. работаете с использованием торгового зала (как следует из п. 1.1. договора), ваши товары не попадают в ограничения установленные в п. 3 статьи 346.43 НК РФ, а площадь вашего торгового зала не будет превышать 50 кв. метров даже если за торговую площадь посчитают все ваши помещения.
А вся совокупность арендуемых вами помещений вполне попадает под определение магазина, которое дано в п.п.3 п.3 ст. 346.43 НК РФ.

Достаточно ли указания цели использования в договоре для определения отношения помещения к объектам, подпадающим под ПСН? 2. Если в целом да, достаточно, то подходят ли данные формулировки:

Как я понимаю, ваши сомнения возникли из-за дискуссии в вашем прошлом вопросе. Действительно, есть письмо Минфина № 03-11-09/64 от 14.08.2012 не в вашу пользу, а так же не благоприятное судебное решение, однако, по вашему вопросу я нашел  так же и другое, более позднее письмо (приведу его целиком)

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю на территории торгового комплекса. Площадь торгового места — менее 50 кв. м.
Согласно Письму Минфина России от 08.08.2012 N 03-11-11/230 применение патентной системы налогообложения в торговых комплексах (торговых центрах, торговых домах) правомерно. В соответствии с Письмом Минфина России от 14.08.2012 N 03-11-09/64 деятельность, осуществляемая на территории торгового комплекса, должна облагаться в рамках иных режимов налогообложения.
Вправе ли индивидуальный предприниматель, осуществляющий розничную торговлю в торговых комплексах, торговых центрах, торговых домах, применять патентную систему налогообложения с 01.01.2013?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 января 2013 г. N 03-11-11/4

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о применении патентной системы налогообложения, поступившее по электронным средствам связи, и исходя из содержащейся в обращении информации сообщает следующее.
В соответствии с пп. 45 и 46 п. 2 ст. 346.43 Кодекса патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли и через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.
Согласно пп. 2 и 7 п. 3 ст. 346.43 Кодекса под стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.
Под стационарной торговой сетью, не имеющей торговых залов, понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы.
Согласно п. 6.3 Национального стандарта Российской Федерации «Услуги торговли (Классификация предприятий торговли)», утвержденного Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2009 N 771-ст (ГОСТ Р 51773-2009), предприятия торговли могут быть расположены в отдельно стоящих зданиях, на первых этажах встроенно-пристроенных зданий, жилых домов или нежилых зданий, в структуре (составе) торговых центров и торговых комплексов.
При этом Государственным стандартом Российской Федерации «Торговля (Термины и определения)», утвержденным Постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 N 242-ст (ГОСТ Р 51303-99), в разд. 2.2, в частности, даны следующие стандартизованные термины с определениями торговых структур и их видов:
торговый комплекс — совокупность торговых предприятий, реализующих универсальный ассортимент товаров и оказывающих широкий набор услуг, а также централизующих функции хозяйственного обслуживания торговой деятельности. Под функциями хозяйственного обслуживания понимается инженерное обеспечение (электроосвещение, тепло- и водоснабжение, канализация, средства связи); ремонт зданий, сооружений и оборудования, уборка мусора, охрана торговых объектов, организация питания служащих и т.п. (п. 32);
торговый центр — совокупность торговых предприятий и/или предприятий по оказанию услуг, реализующих универсальный ассортимент товаров и услуг, расположенных на определенной территории, спланированных, построенных и управляемых как единое целое и предоставляющих в границах своей территории стоянку для автомашин (п. 33);
торговое предприятие — имущественный комплекс, используемый организацией для купли-продажи товаров и оказания услуг торговли. Имущественный комплекс включает земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, товары, права требования, долги, фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания и др. (п. 12).
Таким образом, торговые комплексы, торговые центры представляют собой совокупность расположенных на одной территории торговых предприятий как имущественных комплексов, реализующих универсальный ассортимент товаров и оказывающих широкий набор услуг. Следовательно, применительно к патентной системе налогообложения торговые комплексы и торговые центры (в терминологии государственного стандарта) сами по себе не являются объектами стационарной торговой сети. Кроме того, они не включены в перечень объектов стационарной торговой сети, имеющих торговые залы, и объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговые залы, розничная торговля в которых индивидуальными предпринимателями может быть переведена на патентную систему налогообложения.
Вместе с тем в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой индивидуальными предпринимателями через расположенные в торговых центрах и торговых комплексах объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли (магазины и павильоны) и через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы), понятия которых даны в п. 3 ст. 346.43 Кодекса, может применяться патентная система налогообложения.
Одновременно сообщаем, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Как видно позиция Минфина в данном вопросе все таки не однозначна и данное (более позднее) письмо можно трактовать вполне в вашу пользу, а единственный отрицательный суд по схожему делу сослался на то, что у ИП отсутствовали складские и административные помещения, поэтому считать магазином его торговую площадь нельзя. У вас же будут все критерии магазина, поэтому, лично мое мнение, в случае споров с налоговой у вас будет много шансов отстоять свою правоту. Естественно, учитывая все негативные факторы (неоднозначность позиции Минфина и отрицательную судебную практику) 100% гарантию дать невозможно.

На ваши вопросы и уточнения смогу ответить только завтра.

Спасибо за положительный отзыв. Считаю ваш план действий оптимальным в данной ситуации.

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Статьей 346.3 налогового кодекса установлены виды деятельности, при осуществлении которых возможно применение ПСН. Одним из видов такой деятельности является:

п. 45 ч.2 ст. 346.3 Налогового кодекса
розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли

Однако при выборе такой деятельности стоит учесть ограничения, перечисленные в этой же статье, а именно что не может относиться к розничной торговле в ПСН:

К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке, обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке не относится к розничной торговле.

п.2.ч.3 ст 346.3 устанавливает понятие стационарной торговой сети

 торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны

Об отнесении нежилых помещений под объекты стационарной торговли говорит письмо Минфина письмо от 13 мая 2014 г. N 03-11-09/22399

Согласно пункту 6.3 Национального стандарта Российской Федерации «Услуги торговли (Классификация предприятий торговли)» (ГОСТ Р 51773-2009), предприятия торговли могут быть расположены в отдельно стоящих зданиях, на первых этажах встроенно-пристроенных зданий, жилых домов или нежилых зданий, в структуре (составе) торговых центров и торговых комплексов.

Исходя из этого, если помещение соответствует таким требованием то оно может применяться в целях объекта стационарной торговой сети для ПСН.

Что касается договора аренды, то достаточно указать цель использования.

В формулировках договора также все корректно, однако я бы рекомендовал изменить формулировку п .1.4 просто на «Арендатор будет использовать данное Помещение с целью осуществления розничной торговли»

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как было уже отмечено в предыдущем Вашем вопросе, учитывая наличие негативного судебного опыта (отмечу, что дело дошло до ВАС РФ (тогда еще действовавшего) и он подтвердил правомерность отказа налоговой в выдаче патента, отказав предпринимателю в отмене состоявшихся по делу решений (ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 28 апреля 2014 г. N ВАС-3070/14), существует немаленькая вероятность того, что в выдаче патента откажут. Суд согласился с выводами нижестоящих судов, в числе которых также следующий:

Из представленного технического паспорта, плана строения 4 этажа и экспликации к нему усматривается, что спорное здание является нежилым помещением и не имеет торговых залов. Площадь, имеющегося в материалах дела 4 этажа, где расположена торговая точка заявителя, разделена на торговые секции, проход в каждую торговую секцию осуществляется от общего входа в здание «21 Век». Торговые помещения (секции) обособлены. В экспликации к плану строения указана их площадь, которая не разделена на какие-либо части, в том числе склады или административные помещения (л. д. 79 — 80).

Из приведенных выше норм следует, что критерием отнесения помещения к объектам стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, т.е. к магазину или павильону является наличие подсобных и административно-бытовых помещений, а также помещения для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже. Однако ни в техническом паспорте, ни в экспликации, ни в плане строения не указано на наличие в спорном помещении отдельного торгового зала и изолированных подсобных, административно-бытовых и иных помещений.
Каждая часть строения, в котором предприниматель арендует помещение, может быть отделена и использована для иной, не связанной с торговлей деятельностью
, что, в свою очередь, не повлияет на статус и предназначение всего здания.
Таким образом, здание «21 Век» ни правоустанавливающими, ни инвентаризационными документами не отнесено к магазину (павильону), согласно данным в указанных документах не имеет торговых залов и по своим характеристикам не является магазином (павильоном).

Если хотите проэкспериментировать — направьте соответствующее заявление  налоговую и ждите получения отказа или выдачи патента. Если намерены получить официальное подтверждение возможности/невозможности использования патента до подачи официального заявления — обратитесь в Минфин с запросом. Это можно сделать в электронной форме:

https://minfin.gov.ru/ru/appea...

Здравствуйте, Антон!
Пункт 1.5. рекомендую дополнить формулировкой что договор «регистрации не подлежит» и изложить в редакции:
«1.5.Настоящий Договор считается заключенным с момента его подписания Сторонами и действует 11(одиннадцать) месяцев. Договор не подлежит государственной регистрации».
Целесообразно добавить следующие пункты, предусматривающие Ваши права, как Арендодателя.
2.2. Арендатор имеет право:

2.2.1. Требовать от Арендодателя возмещения произведенных с согласия Арендодателя неотделимых улучшений Помещения либо соразмерного уменьшения арендной платы.
2.2.2. Арендатор имеет преимущественное право на продление и перезаключение настоящего Договора на новый срок.

В дополнении такими формулирвоками смысла нет, так как относительно регистрации есть ч.2 ст. 651 ГК и Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 № 53.

Неотделимые улучшения согласно ч.2 ст. 623 так и звучат, но в лубом случае требуют согласия арендодателя.

Преимущетвенное право закреплено ст. 621.

Таким образом не вижу смысла добавлять диспозитивные нормы ГК в том виде, в котором они и так действуют по умолчанию.