На текущий момент может ли военкомат рассылать повестки заказным письмом?

Здравствуйте. На текущий момент может ли военкомат рассылать повестки заказным письмом? Если такое письмо на имя призывника получил родственник, считается ли по закону, что призывник принял повестку?

, Дмитрий, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий.

Закон не запрещает военкомату использовать самые разные способы оповещения призывников о необходимости явки в военкомат — вручение повестки лично под роспись, оповещение по телефону, который указал сам призывник в качестве контактного, письмом и т.д.  Вместе с тем, пунктом 2 статьи 31 ФЗ «О воинской обязанности военной службе» предусмотрено, что граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Следовательно, на данный момент доказательством вручения повестки призывнику признается только его подпись в корешке повестки, сделанная в момент ее вручения. Получение повестки, отправленной заказным письмом и полученным родственников, даже имеющим доверенность на это, не позволяет доказать факт извещения призывника о необходимости я вки в военкомат.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.