Подскажите пожалуйста согласно Постановления Правительства номер 696 от 16.05.2020г кредит выданный на

Добрый день! Подскажите пожалуйста согласно Постановления Правительства номер 696 от 16.05.2020г кредит выданный на возобновление деятельности ИП и организациям, может субсидироваться государством, интересует вопрос там указано условие, что заработная плата работника не должна быть меньше МРОТ, но есть работники которые в декрете и им зарплата вообше не начисляется, есть работники которые уходят на больничный, и из-за отсутствия пропорционально зарплата начисляемая уменьшается, как быть в этой сетуации, просто из закона немного не понятно будут брать конкретно зарплату каждого работника и смотреть его среднюю зарплату за период наблюдения или будут брать зарплату всех работников и делить на их количество? И еще в продолжение этого же вопроса, будут смотреть НАЧИСЛЕННУЮ заработную плату не меньше МРОТ чтобы она была или ВЫДАННУЮ на руки после удержания НДФЛ?

, nif, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, nif!

Исходя из Постановления Правительства РФ от 16 мая 2020 г. N 696 “Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности”

12. Субсидия по списанию предоставляется получателю субсидии при соблюдении следующих условий:

в) средняя заработная плата, выплачиваемая одному работнику заемщика в течение периода наблюдения по кредитному договору (соглашению), определяемая с использованием информационного сервиса Федеральной налоговой службы, не может быть менее минимального размера оплаты труда

Из этого следует, что расчет средней зарплаты осуществляется в отношении каждого отдельного работника, и она не должна быть менее МРОТ. Поэтому  условие о з/п не менее МРОТ должно быть соблюдено по каждому работнику.

При этом законодательством РФ не установлено, что заработная плата должна быть не менее МРОТ после налогообложения. Поэтому МРОТ – это минимально допустимый размер зарплаты до удержания из неё НДФЛ. Следовательно, допускается, что фактически выданная з/п может быть менее МРОТ.

С уважением, Роман.

nif
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! А как же средняя зарплата тех кто в декрете должна быть не меньше МРОТ, если зарплата на них вообще не начисляется, и есть работники которые в середине месяца принята, как по ним тоже?

Касательно декретниц — этот вопрос не урегулирован, тут можно только высказывать предположения: я думаю, что период, когда им выплачиваются пособия, нужно исключать из расчета средней з/п, так как это пособие не з/п.  Можно написать запрос в Правительство РФ, чтобы дали разъяснение. А что касается з/п за неполный месяц, то должно быть не меньше МРОТ, рассчитанной пропорционально числу отработанных дней.