Подскажите, пожалуйста, на какие основные моменты нужно обратить внимание в договоре и кто в этом случае будет платить отчисления в ПФ и НДФЛ 13%?

Добрый день! Мне предлагает работу иностранная компания, не имеющая офиса в РФ и не зарегистрированная у нас в стране как налоговый резидент. Отношения с работодателем будут оформлены трудовым договором на английском языке. Подскажите, пожалуйста, на какие основные моменты нужно обратить внимание в договоре и кто в этом случае будет платить отчисления в ПФ и НДФЛ 13%?

, Вадим, г. Люберцы
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вадим, добрый день!

кто в этом случае будет платить отчисления в ПФ и НДФЛ 13%?

Вадим

Иностранная организация, незарегистрированная в РФ не платит страховые взносы, не удерживает и не перечисляет НДФЛ с вознаграждения работника в РФ.

Так, в п. 1 ст. 226 НК РФ сказано

Российские организации, индивидуальные предприниматели… а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Т.е. Ваш работодатель-иностранная организация не относится к категориям лиц, являющихся налоговым агентом, т.е. тем лицам, которые удерживают и перечисляют НДФЛ с вознаграждения (заработной платы) физ лица, который получил доход от этих лиц.

Вы сами на основании ст. 228 НК РФ уплачиваете НДФЛ до 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

на какие основные моменты нужно обратить внимание в договоре

Вадим

Полагаю, Вам стоит заключить не трудовой договор, договор ГПХ. Так, Вы сможете зарегистрироваться в качестве плательщика НПД и платить 6% налога при оказании услуг юр лицу, вместо 13% НДФЛ. Страховые взносы на этом налоговом режиме платить не обязаны. Но есть ограничения для применения НПД, указанные в ст.ст. 4 и 6 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Так, например, НПД не вправе применять лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров (за исключением случая, предусмотренного пунктом 6 части 2 ст. 4 Закона). При превышении в течение года дохода в размере 2,4 млн рублей, с суммы превышения платите НДФЛ.

Что же касается содержания договора, то обратите внимание где будут рассматриваться споры, в суде какой страны. Для Вас лучше, если в РФ.

Вадим
Клиент, г. Люберцы

Анна, здравствуйте!
Спасибо за ответ. Насколько мне извесно договор ГПХ предполагает сдельную оплату труда — в договоре как и закрывающем выполненые работы акте необходимо четко и конкретно перечислить выполненные работы их стоимость. В моем случае это будет фиксированная, постоянная величина (зарплата), которая не привязана к конкретным услугам.
Правильно я понимаю, что я могу в таком случае заключить договор с иностранным юр.лицом как ИП или самозанятый и платить 6%?

Оплата по договору оказания услуг как правило осуществляется за конкретную услугу.

фиксированная, постоянная величина (зарплата), которая не привязана к конкретным услугам.

Вадим

это как раз условие, характерное для трудового договора.

Если Вы оставляете в договоре оплату именно такого рода и при этом будете применять НПД, то пересмотрите договор на все другие условия, характерные для трудового договора. Их в договоре ГПХ быть не должно.

В целом, применять НПД имеете право, если ограничения ст.ст. 4 и 6 Закона не Вас не распространяются.