Дееспособность продавца недвижимости

Через пол года после покупки квартиры, от соседей узнали, что бывший хозяин недееспособен. Квартиру нам показывал риэлтор продавца, собственник был лично на сделке. Мы заметили, что хозяин медлителен, но отнесли это на его характер, т.к. риэлтор утверждала, что он дееспособен. Он адекватно отвечал на вопросы, сам оплатил перед сделкой остатки коммунальных платежей, лично писал расписку. Квартира им получена по наследству от родителей. Разумеется, в договоре есть пункт об отсутствии недееспособности. Сделка через МФЦ. Расчет перечеслением со счета на счет. Как нам поступить в этой ситуации? Есть ли возможность признать себя добросовестным покупателем? Или лучше признавать сделку недействительной и тогда как гарантировать возврат денег ( эта квартира не единственное жилье у продавца)?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2813142/

, Евгений, г. Коломна
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Признание сделки недействительной не гарантируе вам сейчас однозначно сразу возврат денег.Если у продавца денег нет, то вы останетесь и без денег и без квартиры.В случае спора вы  сможете признать себя добросовестным покупателем, и квартиру у вас не отнимут.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или  подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе