Получается, на новой работе будет прогул?

Здравствуйте. Сложилась очень нервная ситуация для меня. Сегодня мой первый рабочий день в новой организации. Но так сложились обстоятельства, что в выходные дни я заболела и пролежала с температурой. Сегодня утром, перед работай, температура ещё держалась, я позвонила руководителю новой компании и сообщила, что не могу приехать по причине болезни. Мне сказали, что в таком случае нужно оформить больничный. Я сразу же вызвала врача на дом. Врач приехал через 5 часов и ушел только 10 минут назад и больничный мне не открыл, ссылаясь на то, что нет признаков заболевания (температура у меня спала сейчас)

И что теперь делать? Получается, на новой работе будет прогул?

, Елена, г. Саратов
Александр Борков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Процедура оформления прогула достаточно сложная и не всегда удобна для работодателя. Вам необходимо сейчас иметь на руках подтверждающие документы о вызове врача на дом. если есть Выписка по результатам осмотра, тоже лучше хранить. Справку о выходе врача вы получите в поликлинике с подписью ответственного и печатью. Обязательно проконтролируйте дату и время вызова и явки врача. Этот документ будет вам нужен для обоснования отсутствия на рабочем месте. Этот ж документ будет основанием для начисления оплаты для бухгалтерии

Далее — в случае, если работодатель затребует объяснения, вы ссылаетесь на указанную ситуацию, установить при таких условиях прогул будет проблематично.