Здравствуйте у меня такая ситуация я работал в Омон Республика Ингушетиия 10 10 2003 по 28 06 2004 уволился по

Здравствуйте у меня такая ситуация я работал в Омон Республика Ингушетиия 10 10 2003 по 28 06 2004 уволился по семейным обстоятельствам после нападения на республику НБФ с 21 на 22 ночь июнь 2004, хотел бы узнать являюсь ли я учасником боевых действий

Уточнение от клиента

Ну если наподение на Республику НБФ с 21 на 22 ночь июнь 2004 то я был на работе и ещё оставался 6 дней на работе, но КТО по Республике если не изменяет память с мая 2004 года

, Aлихан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы участие в контртеррористической операции принимали?

Как отмечено в ст. 3 ФЗ «О ветеранах»

1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерациии принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

Перечень таких территорий определен в Приложении к данному закону и включает в себя

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года
Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года

Таким образом, если Вы в указанный период времени принимали участие в выполнении задач в ходе контртеррористической операции — то Вы являетесь участником боевых действий.

Если к их выполнению не привлекались — то Вы им не являетесь.

Ну если наподение на Республику НБФ с 21 на 22 ночь июнь 2004 то я был на работе и ещё оставался 6 дней на работе, но КТО по Республике если не изменяет память с мая 2004 года

Aлихан

Факт нахождения на службе не делает Вас участником боевых действий.

Если в рамках КТО перед Вами была поставлена боевая задача и Вашем личном деле есть сведения о привлечении к ее выполнению, то можно обратиться за выдачей удостоверения ветерана боевых действий.