В какой срок должна быть выплачена сумма иска?

Здравствуйте. Я попала в ДТП и сужусь с дорожной службой, первый суд о признании их вины я выиграла, теперь затянулся второй суд о решении уже суммы иска. Оба раза судебное заседание переносили и ответчики(дорожная служба) не являлись на суд. В 3 раз уже судья сказала что если они не явятся автоматически выносит решение в мою пользу. Но у меня вопрос теперь сколько я буду так казать выбивать из них деньги? В какой срок они обязаны выплатить мне сумму иска и что будет при невыплате и не соблюдении сроков?

, Анна, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, да возможно с выплатой будет тоже самое, хотя если на счетах есть деньги, то пристав- исполнитель возможно сделает всё оперативно.

Анна
Клиент, г. Москва

Так а какой срок по закону даётся на выплату суммы?

И какие меры будут приняты приставами если они будут уклоняться и нету денег на счетах?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

По закону такой срок не установлен. Если Вы сразу пойдете к приставам, то приставы возбуждают ИП и обязывают их оплатить сумму долга в течение 5 дней, если должник не оплатит, то пристав должен вынести постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы подлежащей взысканию, а далее применить меры, предусмотренные ФЗ "Об исполнительном производстве", в том числе- произвести арест денж.средств на их счетах, в кассах, произвести арест имущества, и другие.

Рекомендую Вам, после получения исполнительного листа, если ваш должник действующий, самой отнести исполнительный лист в банк, в котором открыт расчетный счет должника, если деньги там есть, то вам их перечислят, если нет, то тогда забирать лист и идти к приставам.

Анна
Клиент, г. Москва

Я приду в банк покажу исполнительный лист и они вот так имеют право перевести мне деньги без согласия владельца счёта?

Нужно писать заявление в банк, и с исполнительным листом и копией паспорта идти в соответствующий банк. Как получите исполнительный лист (если решение не будет исполнено должником добровольно) напишите мне на электронку я помогу Вам составить данное заявление и проконсультирую о ходе дальнейших действий.