Должностные инструкции для работников разных подразделений

Здравствуйте! На нашем предприятии существует несколько лабораторий, раньше для инженеров-лаборантов существовала одна должностная инструкция, функции у них одинаковые. Но они работают в разных лабораториях, с разными веществами (ядовитыми), в трудовом договоре у них указано в какой конкретно лаборатории они работают, у них разные карточки оценки условий труда - у каждого сотрудника. Наш отдел организации труда считает, что на инженера -лаборанта отдельной лаборатории должна быть своя должностная инструкция (например на инженера-лаборанта первой лаборатории, второй и т.д.). Но лаборатории считают, что раз функции у них одинаковые. то инструкция может быть одна. Подскажите кто прав

, Екатерина Сидорова, г. Пермь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 8 ТК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, в каждой должностной инструкции должны быть прописаны те обстоятельства, на которые работник может ссылаться, а так же и те обстоятельства, на которые работодатель может ссылаться. и т. п. и т. д.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. Вы знаете, ваш вопрос невозможно разрешить путем простого анализа сложившейся ситуации, поскольку кроме трудового законодательства отношения между работником и работодателем регулируются еще и внутренними документами учреждения, которые могут определять, порой, очень многое. Если вы считаете, что без индивидуализации должностных инструкций ваших коллег из других лабораторий дальнейшее осуществление трудовой деятельности будет затруднено или результат этого труда будет не для всех справедлив (зарплата ниже, чем должна была бы быть, отсутствуют премиальные, рабочее время слишком продолжительное, например, при работе с вредными веществами) то вам необходимо КОЛЛЕКТИВНО обратиться с этой инициативой к вашему руководству, всё подробно обосновать и добиться пересмотра условий должностных инструкций.

Но если между вами и вашим работодателем есть недопонимание, или обязанности, введенные вам и вашим коллегам в обязательные для исполнения, нарушают ваши гражданские или трудовые права, а так же вредят здоровью или угрожают безопасности, то вы можете обратиться в надзорные органы или суд с коллективным иском.

Раньше я бы ещё у казал вам на профсоюз, но его работа так же эффективна, как ваша попытка решить свой вопрос, выложив его на этом сайте)))

Всего вам доброго. Удачи!