Такой вопрос, могу ли я, как правнучка, претендовать на наследование этой доли?

Здравствуйте.Я узнала от бабушки, что у моего прадеда был в собственности земельный пай. Он умер еще в 90-х.Оказывается на него никто не претендовал из прямых наследников, и на днях я узнаю совершенно случайно, что этот пай внесен в список земельных долей, которые в установленном законом порядке могут быть признаны невостребованными.Такой вопрос, могу ли я , как правнучка, претендовать на наследование этой доли? Что для этого нужно?

, Кристина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Кристина, здравствуйте!

На момент смерти прадеда наследниками его должны были быть его родители, дети, жена (ст. 1142 ГК РФ).

Как я понимаю, если жива бабушка, значит она является ребенком прадеда, поэтому бабушка и должна наследовать пай от прадеда, т.к. она является внучкой по отношению к прадеду.

Вы наследовать можете только если ваш родитель, ребенок прадедушки умер на момент смерти прадедушки, но мне кажется, что на момент смерти прадедушки ребенок прадедушки был жив