Добрый день могу ли я перейти с ЕНВД на ПСН если в договоре аренды прописано аренда земли под торговое место площадью 50 м кв

Добрый день могу ли я перейти с ЕНВД на ПСН если в договоре аренды прописано аренда земли под торговое место площадью 50 м кв. ОКВЕД Розничная торговля строительными материалами

, Юрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По новому закону вы вправе перейти на ПСН.

Статья 346.43. Общие положения

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

Что касается ограничений по торговому залу, с 1.01.2021 максимальный размер для торговых залов объектов стационарной торговой сети ограничен 150 кв.м.

6. Патентная система налогообложения не применяется в отношении:
3) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала более 150 квадратных метров;