У меня статья 163 часть 2 могу ли я рассчитывать на условный срок ранее не был судим

, Сергей, г. Казань
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии  с санкцией ч.2 ст. 163 УК РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В тоже время, согласно ст 73 УК РФ если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Таким образом теоретически Вам могут назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы. Но в поскольку судебная практика в регионах различна не стоит исключать и назначение наказание в виде реального срока.

Желаю скорейшего и положительного разрешения Вашего вопроса.

С уважением, Д.Н. Кравченко!