И законно ли они подают в суд?

Здравствуйте! После рождения 3 ребенка подала документы на ОБЛАСТНОГО материнский капитал в счет погашения долга по ипотеке. Документы были собраны строго по списку..и специалист мфц их приняла. Через два месяца позвонили и сказали что нужно еще справку из бти, я сначала пообещала сделать.. а когда узнала сколько это будет стоить передумала подавать документы. Еще через 1месяц деньги из маткапитала перевели без справки. Теперь опять звонят и говорят что если не принесем справку они будут подавать в суд на меня за предоставление неполного пакета документов. У меня нет лишних 4000 т.р. на эту справку что делать?! И законно ли они подают в суд?

, Вера, г. Киселевск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Порядок и условия предоставления областного материнского капитала осуществляется в соответствии с Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 10.08.2011 № 374 «Об утверждении Порядка и условий предоставления и использования областного материнского (семейного) капитала, требований к организации, предоставившей по договору займа денежные средства на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения, перечня документов, на основании которых предоставляется областной материнский (семейный) капитал, а также порядка ведения регистра лиц, имеющих право на областной материнский (семейный) капитал».

В перечень основных документов, на основании которых предоставляется областной материнский капитал входят:

Заявление.
Паспорт заявителя.
Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей.
Справка территориального органа Пенсионного фонда РФ, выданная не ранее одного месяца до даты обращения.
Свидетельство о браке (в случае, если гражданин состоит в браке).
Паспорт супруга (в случае, если стороной сделки, либо обязательств является супруг).

Иные документы в зависимости от выбранного направления:

Договор участия в долевом строительстве (договор уступки права требования).
Договор купли-продажи жилого помещения, обязательство по оплате которого не исполнено в полном объеме.
Кредитный договор (договора займа).
Справка кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов.
Свидетельство о государственной регистрации права или выписка из Единого государственного реестра недвижимости, реестра прав.
Разрешение, либо уведомление о соответствии на строительство или реконструкцию (только при направлении средств на строительство или реконструкцию).
Справка или иной документ, подтверждающая (подтверждающий) процент износа индивидуального жилого дома, приобретенного с использованием средств по договору займа, выданная (выданный) организацией технической инвентаризации по состоянию не ранее 12 месяцев.

Если Вы покупали индивидуальный жилой дом и речь идет о справке, подтверждающей процент износа индивидуального жилого дома, то такую справку с Вас могли потребовать.

Но учитывая, что капитал был перечислен и без этой справки, при отсутствии каких-либо недобросовестных действий с Вашей стороны, то представляется, что средства капитала с Вас не могут быть взысканы, поскольку Ваша вина в его получении без полного предоставления всех документов отсутствует.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».