как пройти техосмотр

отказали в прохождении техосмотра по причине замены сгнивших бортов газели на самодельные. Как быть не объясняют

, Александр, г. Рязань
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»), запрещается эксплуатация транспортного средства, в конструкцию которого внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

К таким изменениям относится замена штатных бортов Вашего ТС на самодельные, непредусмотренные изготовителем, т.е. внесение изменений в конструкцию кузова ТС.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2019 года № 413 «Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“, Вам необходимо получить соответствующее разрешение на внесение изменений в конструкцию автомобиля, затем внести изменения и после пройти тех. осмотр. Для получения такого разрешения Вам необходимо обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением о выдаче разрешения.

Таким образом, Вам необходимо получить разрешение на внесение изменений в конструкцию ТС в ГИБДД и уже с полученным разрешением проходить тех. осмотр.