[03.12, 12: 16] gudini1966: Подскажите наименее правильные и безболезненный путь

[03.12, 12:16] gudini1966: У меня дом. Моя дочь имеет сертификат на мат.капитал..Я владелица. Хотим провести через реконструкцию и ремонт дома моего для получения выплаты

[03.12, 12:16] gudini1966: Подскажите наименее правильные и безболезненный путь

, Юля Бирюзова, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Единственный вариант, чтобы дочь могла воспользоваться материнским капиталом, это чтобы дом находился в её собственности.

А после использования средств мат. капитала он должен быть оформлен в общую собственность дочери, отца детей (её супруга) и всех их детей.

Как указано в ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Готова с ней оформить дарственную дома.

Юля Бирюзова

Переоформить дом на дочь можно и с помощью договора дарения.

В любом случае на момент подачи дочерью заявления в Пенсионный фонд об использовании средств мат. капитала дом уже должен быть зарегистрирован на дочь, она должна являться его собственником.

Или есть какие то виды аренды жилья чтобы являлось правомочным проводить ремонтные работы реконструкцию на выделенные мат.капитал?

Юля Бирюзова

Никаких иных видов аренды жилья и т.п. не предусмотрено. Дом должен быть в собственности Вашей дочери.