С первым ребенком вышла на работу, когда ей исполнилось 1 год 10 месяцев, со вторым вышла когда исполнилось 2 года7 месяцев

здравствуйте. Хочу уточнить по поводу досрочного выхода на пенсию. Я 1966 года рождения. оказалась в числе "счастливчиков" и выход на пенсию у меня в 58 лет. Хочу уйти досрочно на 2 года, соответственно возник вопрос. В стаж 37 лет входят декретные на детей 1988 и 1993 гг. рождения? С первым ребенком вышла на работу, когда ей исполнилось 1 год 10 месяцев, со вторым вышла когда исполнилось 2 года7 месяцев.

, Ольга, г. Ульяновск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности,  засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

При этом этот период засчитывается в страховой стаж, если ему предшествовала или за ним непосредственно следовала трудовая деятельность.

Более конкретный ответ, просмотрев ваши документы, вам могут дать только в ПФР вашего района.

Ольга
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо большое.