Я ИП, заказала товар для предпринимательской деятельности, оплатила, часть товара забрала сама с другого

Я ИП, заказала товар для предпринимательской деятельности, оплатила, часть товара забрала сама с другого города, часть продавец обещал отправить доставкой с другого города, не отправляет, на звонки не отвечает Как получить свой товар или как вернуть деньги?

, Ирина, Симферополь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 3 ст. 511 ГК РФ Покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, если в договоре поставки не предусмотрено иное. Товары, поставленные до получения поставщиком уведомления, покупатель обязан принять и оплатить.

Согласно п. 1 ст. 523 ГК РФ в случае существенного нарушения договора поставки одной из сторон вторая сторона вправе в одностороннем порядке отказаться от договора. По условиям п. 2 ст. 523 ГК РФ нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Договор поставки будет считаться расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора. В уведомлении надо также указать, по какой причине осуществляется отказ от договора, а также указать требование о возврате оплаченных средств.