Сосед переоформил в собственность часть дороги, которая является выходом к реке, какие действия нужно произвести чтобы понять насколько это законно?

Добрый день! Сосед переоформил в собственность часть дороги, которая является выходом к реке, какие действия нужно произвести чтобы понять насколько это законно ?

, Анна, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анна!

В силу положений пункта 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, закрытыми водоемами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Для того чтобы понять действительно ли сосед приватизировал дорогу, то Вам необходимо запросить сведения из ИСОГД на указанный земельный участок. Действительно ли там есть дорога.

В случае , если Вы полагаете, что он нарушил запрет и приватизировал часть земель общего пользования — Вам необходимо обращаться в суд.

Согласно ст. 64 ЗК РФ — земельные споры разрешаются в судебном порядке.

Но, повторюсь, вначале запросите выписки из ИСОГД в части планировки территории, из них будет видно границы земель общего пользования.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Необходимо заказать выписку из ЕГРН на участок, чтобы убедиться что действительно официально оформлена часть дороги. Если есть кадастровый номер участка и вы можете смотреть ситуацию на ПКК Росреестра, то можно это увидеть и там https://pkk.rosreestr.ru/#/sea... Дальше, если земля все-таки оформлена,  необходимо выяснить по сведениям из ПЗЗ или из ИСОГД в архитектуре были ли проезд ограничен красными линиями, находился ли в территориальной зоне земель общего пользования или имел такой вид использования. Если это так, то участок не могли предоставить. Но если предоставили, значит этот проезд (проход) не был официально таковым по ген плану и по ПЗЗ.

ч 12 ст 85 ЗК РФ

Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Если проезд необходим неограниченному кругу лиц для прохода к реке, стоит обратиться в прокуратуру для проверки законности оформления участка в чье-то пользование или в чью-то собственность.

Всего хорошего!