Нужно ли подписывать такое согласие?

Добрый вечер. Школа просит заполнить согласие на обработку персональных данных: "даю согласие школе №... на осуществление любых действий: на автоматизированную, а также без использования средств автоматизации обработку информации доступную либо известную Учреждению, либо представленную мной лично, составляющие персональные данные мои и моего сына, и осуществление любых предусмотренных законом действий в отношении моих персональных данных, в целях внесения в локальные акты и иные документы учреждения, создаваемые в процессе оказания услуги, внедрения современных технических средств охраны, а также с целью получения статистических данных и проведения мониторинга оказания качества услуг." Нужно ли подписывать такое согласие? Сомнение вызывает фраза: "любых действий", а также то, что школа может собирать персональные данные из любых источников

, Дмитрий, г. Набережные Челны
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий!

Понятие «обработки персональных данных» в данном случае взято из ФЗ N 152-ФЗ «О персональных данных». Это действительно «любые» действия с перс. данными.

П.3 ст. 3 ФЗ «О персональных данных»:

обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

Без наличия такого согласия школа не будет иметь возможности осуществлять каких-либо действий с персональными данными Вашего ребенка (записать в документы его имя фамилию и т.д.).

Но у Вас есть право, отозвать такое согласие после того как, например, ребенок сменит/закончит эту школу.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.

С уважением, юрист Елена.