Нарушает ли работодатель закон и куда мне теперь обращаться за поиском справедливости?

Добрый день. Работодатель лично не предоставлял никакого уведомления в сентябре,не мог потом я была в больнице. Более того он говорит, что высылал уведомление почтой, по адресу, где я не прописана и не проживаю с 2017 года,более того этот адрес находится за 300 км от места моего проживания. Сейчас он предоставил мне приказ, что должность моя сокращена, но в то же время он оформляет другого человека с ведением с тем же функционалом работы, просто дает немного другое наименование должности. Нарушает ли работодатель закон и куда мне теперь обращаться за поиском справедливости?

, Наталья, г. Оренбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

ОБращаться нужно конечно же в суд.

При этом учтите, что в соответствии со ст. 392 ТК РФ, Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Наталья, если нужна помощь в составлении иска в суд — обращайтесь.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае можно обратиться с жалобой на действия работодателя на незаконное сокращение в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Для более детального практического совета необходимо ознакомиться со всеми имеющимися у Вас документами. Возможно в данном случае речь идет о фиктивном сокращении.

Но для восстановления нарушенного права (восстановления на работе) придется обращаться в суд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.