Между соседями возник спор: проживающие в сквозном подьезде хотят прекратить паломничество посторонних и

Здравствуйте!

В многоквартирном доме 7 подьездов / парадных, в предроследней есть сквозной проход, поэтому некотырые соседи из других парадных, кому лень обойти 20 метров по дороге в магазин или для выгула собак, ходят через наш сквозной подьезд, плюс к этому решулярные тусовки подростков с оставленным мусором и наскальной живописью. Между соседями возник спор: проживающие в сквозном подьезде хотят прекратить паломничество посторонних и закрыть проход на магнитный ключ, некоторые соседи из других парадных настаивают, что они имеют право на доступ в не свой подьезд на основании проживания в этом доме, но в другом подьезде, на основании общедомовой территории и помещений. Как жителям проходного подьезда обосновать ограничение доступа не проживающих в парадной соседей (посторонних).

Уточнение от клиента

Все спорящие соседи являются собственниками квартир в данном многоквартирном доме

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! По вашей ситуации, вы пишете-

Как жителям проходного подьезда обосновать ограничение доступа не проживающих в парадной соседей (посторонних).

1.В соответствии с пунктом 1 ст.36.Жилищного кодекса РФ указанная вами «территория» вашего многоквартирного дома является общим имуществом собственников МКД:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
— помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

То есть все собственники МКД имеют право пользования и прохода через сквозной проход в вашем подъезде.

2.Ограничить «режим прохода» можно только одним законным способом- решением общего собрания собственников МКД, так как в вашем случае будет иметь месте переустройство  помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме. А в соответствии с пунктом 3 части 2 ст. 44 Жилищного кодекса этот вопрос находится в исключительной компетенции общего собрания собственников МКД.

3.Поэтому вам следует инициировать проведение общего собрания собственников МКД. В соответствии со ст.45 Жилищного кодекса-

Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

4.Кроме очной формы (совместное присутствие собственников), собрание может быть в соответствии со ст.47 Кодекса проведено  форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования. Решение оформляется протоколом.И если по вашему вопросу будет принято положительное решение, тогда вы и сможете установить там двери на магнитном ключе.

5.Что касается тусовок подростков, которые портят общее имущество («наскальная живопись»), то при обнаружении там такой тусовки следует срочно звонить в полицию.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вряд ли жителям Вашего подъезда получится официально самостоятельно ограничить доступ в Ваш подъезд жителям других подъездов дома. Общая дверь подъезда, равно как лестничные клетки, относится к общему имуществу многоквартирного дома, принадлежащего на праве общей долевой собственности всем собственникам в этом доме – ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса. Разве что попробовать вынести этот вопрос на общее собрание и там прийти к общему решению, потому что фактически каждый житель МКД имеет свою долю в общем имуществе (к которому относится и сквозной подъезд), ограничить доступ жильца МКД в другой подъезд означало бы уменьшение его доли в общем имуществе, это возможно только на основании ч. 3 ст. 36 ЖК РФ

уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Таким же образом и Вы имеете право долевой собственности на другие подъезды Вашего дома. Необходимо общее собрание на котором нужно будет решить как эксплуатировать подъезд с учетом интересов всех жителей МКД, можно будет решить вопрос о постановке магнитного ключа, расходов на его установку, по крайней мере от подростков с мусором сможете оградиться.