Обращаться с жалобой к начальству выше?

Здравствуйте, работаю на производстве. График работы 5/2 , но заставляет насильно(бригадир) работать , с угрозами , по выходным дням и праздникам. В случае не выхода по выходным не дает отгульный лист. Отгулы получены за выходы в праздничные дни. Как быть в этой ситуации? Обращаться с жалобой к начальству выше?

, линкин, г. Москва
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

ТК РФ Статья 113.
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Т.е., у бригадира должно быть письменное распоряжение работодателя для привлечения Вас   к работе  по выходным дням и праздникам.

Если таких распоряжений Вам не показывают и их в принципе нет, то бригадир  нарушает ваши трудовые права и эксплуатирует Вас.

Более того, привлекать Вас к работе в выходные и праздничные дни бригадир вправе  только с вашего письменного согласия, за исключением случаев аварий, катастроф, несчастных случаев, чрезвычайных ситуаций.

Согласно ст. 128 ТК,
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Если бригадир не ваш работодатель, он не вправе лишать вас   отгулов по  указанной вами причине, т.к. отгулы  и его продолжительность  определяются работником и  работодателем.

Рекомендую  подать письменную жалобу  вашем начальству, при возможности, коллективное.

При необходимости, пишите. Могу помочь составить жалобу.