Так где обязаны принять заявление?

Добрый день. Было подано заявление в суд,но из суда позвонили и попросили забрать заявление,так как ответчик зарегистрирован по адресу в другом населенном пункте,попросили направить заявление в суд по адресу регистрации ответчика,насколько это правомерно? По адресу регистрации ответили-дело территориально не подсудно. Так где обязаны принять заявление? Подскажите,пожалуйста.

, Татьяна, г. Пенза
Вадим Заикин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, согласно ст. 30 ГПК РФ, Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Уточните предмет спора, и цену иска.  Если спор о недвижимом имуществе, иски предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов, если иные споры, то по последнему известному месту жительству ответчика.

Татьяна
Клиент, г. Пенза

Иск о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда

часть 5 статья 29 ГПК РФ, Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

1. В силу пункта 1 части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, подведомственны судам общей юрисдикции.

2. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности — по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ).
Истцы по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Подавайте иск в районный суд

Андрей Леонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи  135 Гражданского процессуального к Российской Федерации судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду.

Согласно положениям статьи 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

При этом правилами статьи 30 ГПК РФ предусмотрена исключительная подсудность.

Таким образом подсудность Вашего иска зависит от предмета иска.