Можно ли подать жалобу на постановление МАДИ в кассационном порядке, если апелляционная жалоба не подавалась?

Здравствуйте!

Мне пришел штраф МАДИ за якобы паркову на газоне. Я подал жалобу в МАДИ, но они её отклонили, т. к. я не являюсь собственником ТС. Ответное письмо пришло поздно: за 1 рабочий день до вступления постановления в силу. Не смотря на это, я подал жалобу ещё раз, но уже с доверенностью от собственника. Она была отклонена, т. к. жалоба на это постановление уже подавалась, было сказано обращаться в суд.

На данный момент дата вступления постановления в силу уже прошло.

Могу ли я подать жалобу в кассационном порядке? Какие необходимы документы для подачи в суд и какой должен быть порядок действий?

, Эдуард, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Эдуард, здравствуйте!

Строго формально нельзя обжаловать без апелляционного обжалования. Это следует из статьи 376 ГПК РФ. Но можно попробовать предварительно подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Получить отказ в восстановлении срока, обжаловать его, и потом уже подать кассационную жалобу. Путь долгий, но другой процессуальной возможности для обжалования в кассации уже не будет.

Эдуард
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Но можно попробовать предварительно подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Кузнецов Алексей

Собственник ТС не получал письмо о административном нарушении по почте, об этом узнал я через приложение на телефоне. Может ли отсутствие факта получения письма на почте быть аргументом в данной жалобе восстановление срока?

Но всё равно чего-то плохо понимаю: постановление в силу уже вступило, как ходатайство по продлении срока может иметь силу?