В какой суд подать заявление на работодателя если работник работает в другом городе, а работодатель зарегистрирован в другом?

Добрый день, работник организации работает в одном городе, а организация находится и зарегистрирована в другом. В трудовом договоре адрес места работы указант город в котором проживает работник. Обособленных подразделений и филиалов у организации не зарегистрировано. В этом случае в какой суд обращаться работнику при подаче заявления о невыплате заработной платы?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

У работника есть право выбора суда — по месту нахождения работодателя (ответчика) или по месту своего жительства (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ):

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо