2Распространяются ли требования, предъявляемые судьям в отставке?

Судья районного суда Изотов подал заявление об отставке, и квалификационная коллегия судей прекратила его полномочия. Через 3 месяца Изотов поступил на работу в городскую администрацию и связи с этим квалификационная коллегия прекратила его отставку. Изотов не согласился с данным решением, так как поскольку он находился в отставке на него распространяются требования предъявляемые судьям и поэтому он может работать там, где пожелает. 1)Оцените действия квалификационной коллегии судей и Изотова. 2)Распространяются ли требования, предъявляемые судьям в отставке?

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с абз.2 п.4 ст. 3 Закона РФ «О статусе судей в РФ»

«На судью, пребывающего в отставке, независимо от возраста и судейского стажа не распространяются требования, установленные подпунктами 1, 11 и 12 пункта 3 настоящей статьи.»

«пп.1 п.3

1) замещать иные государственные должности, должности государственной службы, муниципальные должности, должности муниципальной службы, быть третейским судьей, арбитром».

Таким образом, судья в отставке может беспрепятственно работать в городской администрации. Таким образом, действия квалификационной коллегии неправомерны.