Подача в суд по ЗоЗПП

На протяжении 2 месяцев я приобретал некачественный товар для проведения общественного контроля в супермаркете. Деньги мне возвращали. Сейчас я хочу подать иск для защиты прав потребителей ( т.к. некачественный товар так и продают). могу ли я подать иск если деньги мне вернули?

, Данил, г. Калининск
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

В соответствии со статьей 503 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» в случае продажи товара ненадлежащего качества потребитель вправе по своему выбору предъявить любое требование из предусмотренных в настоящих статьях.

Вы воспользовались своим правом, деньги Вам вернули.

Если никаких убытков  не причинено, то  оснований для обращения в  суд у Вас не имеется.  Также не имеется оснований для возмещения морального вреда, поскольку в силу статьи 15 Закона «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.  В данном случае, продавец вернул деньги, следовательно не нарушил закон.

Можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении продавцу к административной ответственности.

Частью 1 статьи 14.4 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление деятельности по продаже товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг.