Ситуация следующая, была привлечена к уголовной ответственности в 2003 году, после в 2007 взяли на работу в

ситуация следующая, была привлечена к уголовной ответственности в 2003 году, после в 2007 взяли на работу в Сьербанк, прошла проверку, сегодня в 2020 году безопасность сообщает что у меня в 2003 году имелась судимость, что мне делать имеют право уволись

, юлия, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Юлия. В ст. 86 Уголовного Кодекса РФ установлены сроки погашения судимости.  С учетом того, что судимость имела место в 2003г. она погашена по сроку. Трудовым Кодексом  РФ в ст. 77 установлены основания для прекращения трудового договора. Законных оснований для прекращения трудового договора с Вами в данном случае не усматривается. Если работодатель намерен уволить Вас, пусть объяснит, по какой норме Трудового кодекса РФ он намерен это сделать. Вы вправе обжаловать свое увольнение в судебном порядке.