Или это может сделать лишь Суд?

Есть вероятность что Ответчица предоставила ложные документы с места работы ( характеристика, справка, копия трудовой ) ,потому как другие документы представленные ею уже имеют опровержения . Возможно обратиться в ее организацию как Истец ? Или это может сделать лишь Суд ?

Уточнение от клиента

Иск по делу об определении места жительства ребёнка (мать не живет с ребёнком, ей занимается бабушка). После иска не дает видеть ребёнка, а также его не водит в сад, ссылаясь на то что у нее договор с платным дошкольным учреждением. Эти документы представлены в суд в начале ноября, договор с платным с сентября, но сама организация уверяет что договор не действителен, по нему не производилась оплата и поэтому есть приказ от того же месяца.
Что касаемо самой Ответчицы, она подаёт заверенную копию трудовой от января этого года, хотя уже ноябрь. И мы хотим проверить подлинность этой копии и написать в организацию: действительно ли она там работает. И действительно ли её характеристика ?( там абсолютно безграмотное составление )

, Екатерина, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

 Возможность проверки судом подложности доказательств  предусмотрена ст. 186 ГПК РФ для этого необходимо подать заявление

 В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Возможно обратиться в ее организацию как Истец ?

У организации нет обязанности предоставлять информацию о выдаче Ответчику  указанных Вами документов

И мы хотим проверить подлинность этой копии и написать в организацию: действительно ли она там работает. И действительно ли её характеристика ?

Не думаю, что организация Вам предоставит такие сведения. Ходатайство нужно заявлять в суде о подтверждении трудоустройства Ответчика. Поскольку у Вас нет возможности проверить трудоустройство Ответчика, которое вызывает сомнение, суд будет не вправе отказать в таком ходатайстве.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Екатерина!

В целом зависит того какой у Вас суд — общей юрисдикции или арбитраж, но смысл един.

В суде общей юрисдикции Вы можете подать заявление о подложности доказательств (ст. 186 ГПК РФ).

Либо о фальсификации доказательств в рамках арбитражного спора (ст. 161 АПК РФ).

В обоих случаях суд должен будет поставить вопрос о проведении экспертизы тех доказательств, о порочности которых заявлено.

Поэтому можете заявлять такие ходатайства и без обращения к работодателя самостоятельно.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Видите ли, в представлении подобных сведений именно Вам будет отказано.

Так как организации не вправе персональные данные разглашать третьим лицам без согласия субъекта.

В этой ситуации луче написать запрос — Вам откажут и истребовать данные сведения через суд. Путем ходатайства об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ). Так как суд помогает сторонам в процессе собирать доказательства, но не делает это за них.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

У суда имеется законодательно закрепленное право проводить проверку документов.

Это предусмотрено ст.186 ГПК РФ

«В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.»

Однако, Вам необходимо представить в суд аргументы того, что документы действительно могут быть подложными.

И, да, Вы, как Истец имеете право обратиться в организацию, где работает Ответчика, однако, они могут Вам и не ответить, т.к. нет такой обязанности. Однако, у суда имеются такие полномочия.

Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
Основания с нашей стороны: истек срок действия заверенной копии, ее актуальность месяц и она может сейчас нигде и не работать. Само слушанье через 2 месяца, после проведения психологической экспертизы ребёнка и родителей. И поэтому здесь возможно лишь ходатайство?

Екатерина, конечно, пишите ходатайство в суд. В любом случае — слово за судом.