Насколько необходимо наше разрешение на его прописку?

Добрый вечер. Наш дом разделён на 2 части, ещё до покупки нами одной их частей. Свою часть мы покупали по договору мены. На тот момент наши дети были несовершеннолетними и наша часть дома была оформлена на нас всех в равных долях. Сейчас, чтобы наши соседи прописали зятя, с нас требуют разрешения на его прописку. Со всех четверых. Насколько необходимо наше разрешение на его прописку?

, Нина, г. Ставрополь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Нина! Да, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», для прописки зятя соседей, поскольку он не входит в число собственников, требуется  согласие всех собственников квартиры.