Я за 2 недели написала заявление на отпуск 28 дней, перед отпуском по беременности и родам, начальник подписал и указал пометку "отделу кадров издать приказ"

Здравствуйте. Подскажите как быть. Отдел кадров на больничном. Я за 2 недели написала заявление на отпуск 28 дней, перед отпуском по беременности и родам, начальник подписал и указал пометку "отделу кадров издать приказ". Но она на больничном и вместо нее никто этим не занимается. Отпуск должен начаться 4 декабря, но она не выйдет к этому числу. Как мне быть? Работать дальше или уйти в отпуск и ждать когда выплатят отпускные и вызовут подписать приказ просто задним числом?

, Анастасия Думова, г. Камешково
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст.260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск вам обязаны оформить, независимо от того, что сотрудник оК находится на больничном, это вас меньше всего касается.Требуйте от  руководителя оформления отпуска, в случае волокиты-обратитесь с жалобой в Госинспекцию по труду