В какой форме и где можно осуществить данную процедуру?

Добрый вечер! Если вкратце, то мне необходимо подтвердить авторство созданного мной изображения. В какой форме и где можно осуществить данную процедуру?

, Егор, г. Гатчина
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 Гражданского кодекса РФ, считается его автором, если не доказано иное.

Данная процедура гражданским законодательством не предусмотрена. Вы являетесь автором произведения с момента его создания. Согласно статье 1259 Гражданского кодекса РФ,

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

С уважением, Татьяна.

Егор
Клиент, г. Гатчина

Большое спасибо за ответ! Но дело в том, что мне необходимо именно в письменной форме подтвердить авторство созданного мной изображения, так как организация которая должна разместить это изображение отказывается от размещения ввиду того, что мол права на это изображение принадлежат не мне.

Уточните тогда в этой организации, какой именно документ Вы должны предоставить. Дело в том, что, как я выше уже указала, российским законодательством не предусмотрено документальное подтверждение авторства.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, для возникновения осуществления или защиты авторских прав не требуется их регистрации, либо прохождение иной процедуры, это следует из ст. 1259 ГК РФ. Однако, если такая необходимость в подтверждении авторства возникла, к примеру, кто-то оспаривает ваши авторские права, могут быть представлены различные доказательства, все зависит от характера РИД (результата интеллектуальной деятельности). В отношении изображения — это могут быть наброски, эскизы, созданные Вами, также широко используется такой метод, как депонирование произведений, направление конверта по почте и пр.

 дело в том, что мне необходимо именно в письменной форме подтвердить авторство созданного мной изображения, так как организация которая должна разместить это изображение отказывается от размещения ввиду того, что мол права на это изображение принадлежат не мне.

Вы признаетесь автором РИД пока не доказано иное, никакого документа Вы предоставить не можете, так как процедура регистрации авторских прав не предусмотрена. Может быть речь идет как раз о депонировании, уточните данный вопрос в организации.